суббота, 7 ноября 2015 г.

Плоттер Brother ScanNCut первая резка

Добрый день, дорогие наши читатели!
В прошлом обзоре мы с Вами познакомились с комплектацией плоттера Brother ScanNcut M840, вскользь проговорили о том, что плоттер умеет и теперь пришло время проверить его в действии.


Поскольку основной акцент в позиционировании плоттера сделан на функцию Scan N Cut (отсканируй и вырежи), то и протестируем ее первой.
Есть у меня любовь к 3Д-картинкам. Сейчас в продаже имеются готовые наборы, из которых нужно вырезать элементы и в определенном порядке собирать на вспененный скотч.


Вырезать почти одинаковые фигурки утомительно и долго, а тут такая возможность облегчить себе работу. Достаем наш агрегат и включаем.


В самом начале работы, какую бы кнопку вы не нажали, на экране появится надпись о том, что каретка и мат переместятся в начальную позицию. После этого можно загрузить наш керриер (коврик), с приклеенным к нему, листом.
Небольшое отступление. В наборе два вида коврика: слабоклейкий и стандартный. Для бумаги с гладкой поверхностью используйте слабоклейкий коврик, в противном случае вы рискуете испортить вашу работу – бумага может сильно прилипнуть к стандартному керриеру, в результате ее будет сложно снять с коврика и она может порваться. 
Итак, кэрриер с иллюстрацией загружен - все готово к работе.


На дисплее плоттера выбираем «Сканирование», далее в появившемся меню – «Вырезание».


Об отличиях сканирования подробно написано в инструкции к плоттеру, но о некоторых дополнительных нюансах расскажу вам чуть позже.
После распознавания на экране появится сканируемый лист бумаги.


Теперь нажимаем кнопку «ОК» и выбираем область вырезания. Мне весь лист не понадобился, поэтому на пробу я выбрала только одного мишку.


На этом этапе можно сделать обводку, как при высечках, мне она не нужна, поэтому отправляю все на резку.
Немного остановимся на настройках ножа. В меню плоттера доступна возможность регулирования давления и скорости реза. Чтобы вызвать меню, нужно нажать на кнопку «Настройки» (гаечный ключ). Глубину резки выставляем непосредственно на самом ноже. Причем в процессе вырезания можно сделать паузу, извлечь нож и отредактировать настройки. 


Вернемся к нашей работе - вот такой результат получился после окончания вырезания. Правда милашка? Посмотрите, как четко вырезано по контуру! Красота!


Теперь попробуем сделать немного новогодних высечек, но резать будем не по контуру, а с красивым отступом. Технология совпадает с вышеописанным принципом, поэтому загружаем и распознаем распечатанный проект. На этапе выбора контуров нажимаем кнопку «Обводка» (две окружности в меню плоттера).


В открывшемся меню имеется возможность устанавливать нужное расстояние до контура (шаг меняется с интервалом в 1мм).


В результате, после вырезания, получается красивейшая вырубка!


И не одна, а с целой компанией друзей.


С первыми двумя задачами плоттер справился, попробуем задать ему задачку посложнее? Для открытки мне понадобились высечки с покупного листа для скрапбукинга. При этом фон листа довольно пестрый, а отдельные элементы (которые я хотела вырезать) не сильно выбиваются из него.
Честно скажу - надежд я сильных не питала, но… Полюбуйтесь результатом!


На экране, после распознавания, этого выглядело так.


И вот вся эта красота в работе. Быстро и просто!


Повырезали немного? А теперь вернемся к вопросу о различиях сканирования. Что и как делать вам расскажет инструкция, а я вам расскажу, плюсы и минусы каждого метода.

Итак, первый, самый простой и быстрый – это метод «Вырезание». Он подразумевает, что вы распознаете контуры и нужные отправляете на резку, без каких-либо дополнительных манипуляций. Этот метод безусловно хорош, когда распознавание происходит без накладок. Но бывает и такое, что под резку попадают контуры совершенно нам ненужные. Удалить их в данном варианте распознавания никак нельзя. Можно обойти путем поэтапного вырезания, т.е. сначала одна картинка выбрана – вырезана, потом другая и т.д. Метод действует, но в этом случае вы затрачиваете лишнее время.
Вот тогда можно воспользоваться функцией «Сканирование в машину». После определения контуров, мы сохраняем их в машину или на флешку и спокойно работаем с ними (удаляем ненужное, объединяем и пр.) Редактирование доступно, как в плоттере, так и в программе ScanNCut Canvas (в случае, если сохранение было на флешку). Где и как работать, каждый решает сам. Если что-то несложное, то можно и на рабочем экране плоттера это сделать. Там, где понадобится разбивка контура и правка точек, лучше, конечно, использовать программу и большой экран.
Третий способ сканирования «Сканирование на USB» заключается в использовании плоттера в виде сканера )) Удобно тому, кто не имеет отдельно стоящего сканера. Загрузите нужный рисунок, сохраните на флешку в виде jpg и используйте по назначению.

В заключение, хотелось бы отметить его первые очевидные плюсы (лично для меня): 

1. Удобная подача керриера. Благодаря ограничительным пазам, он заезжает четко в одно и то же положение.
2. Предварительное сканирование бумаги и точное расположение контуров на ней. В случае, если вы вырезаете какой-то готовый контур, вы не промахнетесь в его размещении относительно листа бумаги, даже если это будет маленький клочок. Особенно это удобно при аппликациях.
3. Точность обводки. Нет никаких сдвигов! Если вы задали обводку в 1мм от контура, плоттер так и вырежет 1мм от контура!
4. Возможность регулировки ножа во время вырезания.

На сегодня это ВСЕ! Спасибо, что дочитали до конца! Оставайтесь с нами, в скором времени будем тестировать различные материалы ;) 

Комментариев нет :

Отправить комментарий